একটি গাড়ির চাকা যদি মিনিটে ৯০ বার ঘোরে, ১ সেকেন্ডে চাকাটি কত ডিগ্রি ঘুরবে?
সঠিক উত্তর ও ব্যাখ্যা দেখুন
D) ৫৪০°
দেওয়া আছে,
১ মিনিট = ৬০ সেকেন্ড
চাকা ৬০ সেকেন্ডে ঘোরে = ৯০ বার
তাহলে ১ সেকেন্ডে ঘোরে—
9060=32frac{90}{60}=frac{3}{2}
অর্থাৎ,
১.৫ বার১.৫ text{ বার}
আমরা জানি,
১ বার ঘূর্ণন = ৩৬০°
তাহলে,
32×360frac{3}{2}times360 =540°=540°
অতএব, ১ সেকেন্ডে চাকা ঘুরবে ৫৪০°।
অতএব সঠিক উত্তর:
✅ ৫৪০°
